Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 января 2019 года По требованию прокурора злостный "алиментщик" выплатит сыну почти полумиллионную неустойку

В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжения родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование.

Одной из основных проблем алиментных правоотношений является неуплата алиментов должниками и, как следствие, вопрос взыскания алиментной задолженности.

С целью исправления сложившейся ситуации с 2017 г. активно применяется практика привлечения должников к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Напомним, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, в течение 2-ух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если доходы родителя по какой-то причине не позволяют компенсировать его детям нормальное содержание, то родитель, с которым проживают дети, имеет право подать в суд исковое заявление на пересчет алиментов в твердой денежной сумме.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Так, в рамках надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратура Октябрьского района г. Липецка установила, что житель района на протяжении 3-ех лет злостно уклоняется от исполнения судебного решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

В результате перед ребенком образовался долг в размере 179 552,25 руб.

Согласно произведенного расчета неустойка за просрочку выплаты алиментов составила 462 739 руб.

В целях защиты прав ребенка на получение материального содержания от отца прокурор обратился в суд с требованием применить к должнику штрафные санкции в виде неустойки за просрочку выплаты алиментов.

Требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости