Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 января 2019 года За нарушение сроков выплаты заработной платы предприятие заплатит 30-тысячный штраф в доход государства

провела проверку о обращению работника ООО «Центр коммунального обслуживания» по вопросу нарушения его права на своевременное и в полном объеме получения вознаграждения за труд.

В соответствии с п. 3 ст. 37 Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

С целью реализации конституционного права на работодателей возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и стимулирующие выплаты.

В нарушение указанных требований закона перед заявителем образовалась задолженность в связи с невыплатой заработной платы в сентябре-октябре 2018 г. в размере 33 629,59 руб.

Кроме того, как установлено в ходе проверки обращения, задолженность имелась и перед другими работниками предприятия.

Общая сумма долга за январь - октябрь 2018 г. составила 2 702 619 руб.

Нарушение работодателем сроков выплаты заработной платы влечет установленную законом ответственность.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Центр коммунального обслуживания» дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ ( невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

На основании акта прокурорского реагирования юридическое лицо оштрафовано в размере 30 тыс. рублей.

Ситуация с погашением задолженности перед 62 работниками - на контроле прокуратуры.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости