Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 января 2019 года В Волгоградской области бывший заместитель главы администрации городского поселения осужден за взяточничество

Прокуратура Среднеахтубинского района

Приговором Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области бывший заместитель главы администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Василий Соколов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в крупном размере в виде иного имущества и оказания услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что в период с октября 2010 года по декабрь 2012 года Соколов получил взятку от фактического руководителя строительной организации в виде предоставления кирпича для строительства личного коттеджа на общую сумму порядка 260 тыс рублей.

В дальнейшем заместитель главы администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба за оказанные услуги обеспечил коммерсанту беспрепятственную приемку и подписание актов выполненных работ без фактической проверки их объемов в рамках реализации муниципального контракта на строительство трех жилых домов по целевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Вину в инкриминируемом деянии Соколов не признал.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела проводилось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела осуществлялось сотрудниками СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, суд приговорил Соколова к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30-ти кратной суммы взятки - 7 млн 792 тысячи рублей. Также бывший чиновник лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Мера пресечения Соколову, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости