Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 января 2019 года Внесены изменения в уголовный и уголовно-процессуальный законы, направленные на защиту предпринимателей

Федеральным закон от 27.12.2018 № 533-ФЗ «О внесении изменений в ст. 76-1 и 145-1 УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Новым законом расширяется перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству в результате совершения преступления.

В УПК РФ расширен перечень уголовных дел частно-публичного обвинения, когда дело возбуждается исключительно по жалобе потерпевшего.

Запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу, установленный ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, распространен на лиц, которые подозреваются и обвиняются в злоупотреблении полномочиями, если это деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности. Одновременно из перечня преступлений, предусмотренного ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, исключены преступления, предусмотренные ст. 171.2 «Незаконные организация и проведение азартных игр» УК РФ.

В ст. 164 «Общие правила производства следственных действий» УПК РФ вводится запрет в отношении определенных преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, на необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 8 января 2019 года.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости