Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 декабря 2018 года Вопросы состояния законности в сфере защиты прав субъектов инвестиционной деятельности на контроле прокуратуры республики Избранное

На повестке дня стоял вопрос «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов инвестиционной деятельности».

В обсуждении данного вопроса также участвовали представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл», регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Республике Марий Эл, Марийского республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», горрайспецпрокуроры, работники аппарата республиканской прокуратуры.

Отмечено, что вопросы защиты прав инвесторов в сферах экономической деятельности являются особо актуальным в Республике Марий Эл. Об этом свидетельствуют данные судебной практики и прокурорского надзора.

В докладе по обозначенной теме начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Фанис Мухаметгалиев отметил, что ситуация по привлечению инвестиций на условиях государственно-, муниципально- частного партнерства и концессионных соглашений для региона остается проблемной и в связи с этим работа в этом направлении требует совершенствования.

Прокуроры в ходе надзорной деятельности по соблюдению законодательства об инвестиционной деятельности особое внимание уделяют защите прав предпринимателей, инвестирующих денежные средства в развитие экономики региона.

За период 2017г.-2018 г. прокурорами выявлено свыше 3 тыс. нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено 500 представлений, принесено более 1 тыс. протестов. По актам реагирования 462 лица привлечены к дисциплинарной и 135 – к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

В то же время недорабатывают в этом направлении органы, уполномоченные обеспечивать развитие предпринимательства и конкуренции.

Не всегда эффективна работа органов местного самоуправления, которая нередко формальна и существенно не влияет на состояние инвестиционного климата. Недостаточно финансируются местные программы по стимулированию предпринимательской деятельности.

Допускаются факты нарушения прав предпринимателей в сфере оказания публичных услуг органами власти.

На создание благоприятного инвестиционного климата в регионе негативно отражается несвоевременная оплата выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам.

Все это, несомненно, сказывается на том, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Республики Марий Эл занимает лишь 58 место (в 2017г. - 60).

О деятельности по защите прав субъектов инвестиционной деятельности коллегию проинформировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Амир Шакиров. Руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Павел Козел доложил о правоприменительной практике в обозначенной сфере. Министр промышленности, экономического развития и торговли Дмитрий Пугачев рассказал об инвестиционной деятельности в Республике Марий Эл.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией выработаны дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов инвестиционной деятельности.

Принято соответствующее решение, ход его исполнения на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости