Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 декабря 2018 года В Татарстане суд вынес приговор сотруднику управляющей компании, который признан виновным в вымогательстве взятки

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего главного инженера муниципального унитарного предприятия г. Набережные Челны «Управляющая компания «Центральный». Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере).

В суде установлено, что в апреле 2018 года к фигуранту дела обратился собственник нежилого помещения на проспекте Мира в г. Набережные Челны. Бизнесмен сообщил ему об отсутствии в помещении электричества и необходимости согласования вопроса по разделу границ эксплуатационной ответственности по электроснабжению между ним и МУП «УК Центральный» для дальнейшего заключении договора поставки электроэнергии с АО «Татэнергосбыт». Инженер согласился, но потребовал у предпринимателя незаконное вознаграждение в размере 180 тыс. рублей за согласование указанного вопроса. В противном случае он угрожал ему проблемами с энергоснабжением помещения и оформлением договорных отношений.

В дальнейшем подсудимый получил через посредника взятку в 30 тыс. рублей, а чуть позже от самого бизнесмена - еще 100 тыс. рублей.

В июле 2018 года после получения оставшихся 50 тыс. рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости