Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 декабря 2018 года Прокурор Правобережного района г. Липецка отменил незаконное процессуальное решение, принятое по заявлению потерпевшего

Прокурорский надзор на досудебной стадии судопроизводства призван обеспечить защиту прав каждого участника уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т. д.) как человека и гражданина, исключив принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

В этой связи прокурору предоставлены широкие полномочия: он надзирает за тем, чтобы не было необоснованного возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела, строго соблюдались сроки и порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, не ущемлялись права и законные интересы граждан.

Так, в рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел прокуратура Правобережного района г. Липецка района выявила факт необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению врача ГУЗ «ЛОКБ» о совершенной у нее кражи.

Установлено, что в октябре текущего года злоумышленник проник в помещение ординаторского кабинета и совершил кражу денежных средств из сумки потерпевшей.

Несмотря на явные основания для возбуждении уголовного дела, потерпевшей было отказано в принятии обоснованного процессуального решения, тем самым, преступление было укрыто от учета.

Между тем, именно безнаказанность подталкивает людей,склонных к нарушению закона, к совершению повторных, иногда более тяжких, преступлений.

С решением об отказе в возбуждении уголовного дела не согласился прокурор района : незаконное процессуальное решение было отменено, а материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ход расследования взят прокурором на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости