Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 декабря 2018 года В Красноармейском районе после прокурорского вмешательства родителям ребенка-инвалида выплачена компенсация за обучение

Прокуратура Красноармейского района Челябинской области по обращению гражданина провела проверку исполнения законодательства об образовании и социальной защите инвалидов.

Согласно действующему законодательству родители (законные представители), имеющие детей инвалидов и осуществляющие организацию их обучения самостоятельно, имеют право на получение компенсации.

Проверкой установлено, что с сентября 2018 года у ребенка-инвалида изменился уровень образования с дошкольного на начальное общее образование, соответственно, увеличился размер начисления компенсации.

Несмотря на неоднократные письма министерства образования и науки Челябинской области, направленные в адрес органов местного самоуправления о необходимости согласования расчетов по финансированию, управление образования администрации Красноармейского муниципального района информацию о необходимости увеличения объемов финансирования в министерство не направило.

В результате бездействия управления образования, родителям ребенка-инвалида компенсация затрат на обучение ребенка на дому в полном объеме за три месяца не выплачена.

Прокуратурой района начальнику управления образования администрации Красноармейского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования родителям ребенка-инвалида компенсация выплачена в полном объеме, два должностных лица управления образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 14:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости