Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 декабря 2018 года По представлению прокурора Ардатовского района за нарушения законодательства при отпуске древесины гражданам для собственных нужд привлечены руководитель районного лесничества и участковый

Прокуратурой Ардатовского района Нижегородской области в ходе проверки в Мухтоловском межрайонном лесничестве Департамента лесного хозяйства Нижегородской области выявлено 14 договоров купли-продажи лесных насаждений от имени местных жителей, которые с заявлениями о выделении древесины в лесничество не обращались, и указанные договора не подписывали.

В соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи, заключаемым в порядке, установленном органами государственной власти субъектов РФ.

Согласно Закона Нижегородской области от 01.11.2007 жители региона имеют право на ежегодную заготовку до 20 куб. метров древесины на отопление жилого дома при печном отоплении или отоплении котлом на твердом топливе. В 2018 году стоимость дровяной древесины хвойных пород и березы для таких граждан составляла менее 11 рублей за 1 куб. метр.

Установлено, что подложные договора составлены 2-мя жителями р.п. Мухтолово, которые при попустительстве работников лесничества произвели незаконную заготовку древесины. Впоследствии предприимчивые лесозаготовители продавали дрова из незаконно заготовленной древесины жителям р.п. Мухтолово по цене 5 тысяч рублей за 1 куб. метр. При этом граждане, от имени которых были составлены договора купли-продажи, теряли право на заготовку древесины для собственных нужд в течение следующего года.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении лиц, использовавших при заготовке древесины подложные договора купли-продажи лесных насаждений, возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.1 ст. 327 УК РФ и п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой района в Департамент лесного хозяйства Нижегородской области, к дисциплинарной ответственности привлечены руководитель районного лесничества и участковый лесничий.

Прокуратура Нижегородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости