Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 декабря 2018 года В Яшкинском районе вынесен приговор за мошенничество с квартирой

Яшкинский районный суд вынес обвинительный приговор мошеннику, завладевшему квартирой. Назначено реальное лишение свободы.

Летом 2017 года ранее судимый житель пос. Яшкино в ходе совместного распития спиртного узнал от знакомого, что у того есть квартира в центре поселка, и он не хочет, чтобы она досталась бывшей жене и ее любовнику. Мужчина решил завладеть недвижимостью.

В состоянии опьянения потерпевший подписал подложную нотариальную доверенность на имя третьего лица на продажу квартиры. Затем в агентстве недвижимости обвиняемый, используя поддельную доверенность, составил договор купли-продажи, предоставил подложные документы в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Яшкинского муниципального района.

В результате подсудимый зарегистрировал право собственности на квартиру, причинив потерпевшему ущерб в размере 925,5 тысяч рублей. В дальнейшем квартира была перепродана.

Яшкинский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В настоящее время потерпевший намерен обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и восстановить право собственности на квартиру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости