Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 декабря 2018 года Прокуратурой Зеленчукского района обобщена деятельность по осуществлению надзора в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Зеленчукского района обобщена проводимая работа при реализации надзорных полномочий в сфере противодействия коррупции.

В текущем году районной прокуратурой выявлено 861 нарушение закона о противодействии коррупции, в целях их устранения принесено 129 протестов, внесено 101 представление, к дисциплинарной ответственности привлечены 134 должностных лица, возбуждено 7 административных производств.

Выявлялись факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностными лицами администраций муниципальных образований.

Оспаривались нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы и противоречащие нормам Федерального закона «О противодействии коррупции».

В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы было направлено 5 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел коррупционной направленности. Основанием для инициирования привлечения к уголовной ответственности явились факты совершения подлогов должностными лицами муниципальных образований, мошеннических действий при получении выплат главой КФХ.

По постановлению прокурора ООО «РАТАН» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Представитель фирмы обращался к должностному лицу службы судебных приставов с предложением оказать на безвозмездной основе услуги по туристическому отдыху в п.Архыз за непринятие мер по взысканию налоговой задолженности с юридического лица, сумма которой составляла 740 тыс. рублей. Работник службы судебных приставов отказался от незаконного предложения и сообщил об этом руководству УФССП по КЧР.

В связи с несоблюдением порядка принятия на работу бывших муниципальных служащих, мировым судом удовлетворены заявления прокурора о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ руководителей коммерческих организаций, которым надлежит заплатить штрафы в размере 20 тыс. рублей.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости