Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 декабря 2018 года В Республике Хакасия по требованию прокурора работникам коммерческой организации начислена заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда

Прокуратура Таштыпского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников ООО «Абаканский рудник» на получение заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда.

В силу положений ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Работодатель, начисляя работникам заработную плату, должен определить заработную плату в размере не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства размер начисленной заработной платы работников ООО «Абаканский рудник» не соответствовал установленному минимальному размеру оплаты труда с учетом районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия.

С целью устранения нарушений закона районным прокурором в адрес конкурсного управляющего внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. В настоящее время 92 работникам предприятия размер заработной платы определен не менее минимального размера оплаты труда, а также произведен перерасчет заработной платы за июнь текущего года и выплачено более 250 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости