Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 декабря 2018 года Братской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Братской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ по результатам проведенных комплексных проверок соблюдениях законов в ФКУ ИК-25, ЛИУ-27, СИЗО-2, КП-20 ГУФСИН России по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства.

В ИК-25, ЛИУ-27, СИЗО-2 и КП-20 обысковые мероприятия, являющиеся одним из основных инструментариев для профилактики нарушений режимных требований среди лиц, лишенных свободы и содержащихся под стражей, в полной мере не способствовали укреплению режима в учреждениях: высок процент латентности нарушений установленного порядка отбывания наказания, осужденные имеют реальную возможность хранить и пользоваться запрещенными предметами.

В ИК-25 отмечается неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение осужденных (недостаточное количество прикроватных табуретов и умывальников в жилых отрядах). В КП-20 на момент проверки санитарное состояние помещений столовой для осужденных не отвечало предъявляемым требованиям, не обеспечивалась своевременная смена осужденным постельного белья.

Кроме того, в ИК-25 имел место факт применения к осужденному меры поощрения в виде предоставления дополнительного длительного свидания, без законных к тому оснований.

По выявленным нарушениям закона начальникам ЛИУ-27 и КП-20, СИЗО-2, а также ГУФСИН России по Иркутской области внесены представления.

На незаконный приказ начальника ИК-25 о поощрении осужденного прокурором принесен протест, по результатам рассмотрения которого опротестованный локальный акт изменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости