Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 декабря 2018 года В Анучинском районе перед судом предстанут т.н. «черные лесорубы» - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Анучинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2018 года фигуранты договорились осуществить незаконную рубку деревьев на участке местности, расположенном в лесном массиве Буянковского участкового лесничества, заранее распределив между собой роли и согласовали этапы совершения преступления: рубка, трелёвка и вывоз древесины.

Для осуществления задуманного они приобрели бензопилу, а также подыскали спецтехнику для транспортировки и вывоза деревьев - трактор «Kubota» и грузовик марки «Isuzu Elf».

С целью конспирации злоумышленники использовали переносные радиостанции, с помощью которых предупреждали друг друга о появлении в окрестностях порубки посторонних лиц.

Преступными действиями фигурантов причинен экологический ущерб лесному фонду на общую сумму почти 1,4 млн. рублей.

Деятельность лесорубов выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Арсеньевский».

Обнаруженная на месте преступления незаконно добытая древесина в виде спиленных деревьев породы «дуб» изъята и признана вещественным доказательством.

Фигуранты вину в предъявленном обвинении признали. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурором района предъявлено исковое заявление о возмещении экологического ущерба, причинённого лесному фонду в результате преступных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости