Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 декабря 2018 года Дорогой больничный

Ольским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры Ольского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя пос. Ола, приобретшего и использовавшего заведомо подложный документ.

Летом 2018 года житель районного центра, не нуждаясь в лечении и в прохождении медицинских процедур, в связи с отсутствием каких-либо заболеваний, обратился к медицинскому работнику одного из учреждений попросив оформить листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о его временной нетрудоспособности. Получив от врача согласие на оформление подложного документа, он сообщил своему работодателю о своей временной нетрудоспособности.

В дальнейшем данный гражданин в течение двух недель занимался выловом рыбы.

По окончанию рыбалки, с целью оправдания своего двухнедельного отсутствия на работе, предъявил полученный от врача подложный листок нетрудоспособности по месту работы и получил причитающиеся денежные выплаты, предусмотренные законодательством.

В ходе проведенной прокуратурой Ольского района проверки исполнения законодательства о здравоохранении и бюджетного законодательства был выявлен указанный факт, в связи с чем, прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено соответствующее постановление для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам расследования преступления следствием были собраны доказательства изобличающие жителя п. Ола в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Руководствуясь законодательством, учитывая тот факт, что преступление совершено впервые, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, а также то, что инкриминируемое преступление отнесено к категории небольшой тяжести, суд удовлетворил ходатайство следственного органа о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с постановлением суда указанному жителю п. Ола назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости