Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 декабря 2018 года Прокуратура Новомосковского административного округа принимает меры к устранению нарушений при обращении с отходами производства

Прокуратура Новомосковского административного округа вместе с контролирующими органами провела проверку соблюдения ООО «ТД Армметалл» законодательства в сфере безопасного обращения с отработанными стальными трубами нефте- и газопровода, осуществление сбора, транспортирования, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение таких отходов, а также эксплуатирование промышленной площадки, на которой осуществляется хранение, обезвреживание и реновация таких труб, расположенной на Рязановском шоссе.

Установлено, что в ООО «ТД Армметалл» осуществляет деятельность по складированию б/у труб, приобретаемых у физических и юридических лиц, с целью осуществления предварительной обработки (очистки) принимаемых труб и дальнейшей продажи.

В ходе осуществления указанной деятельности, образуются отходы производства и потребления такие как: мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), отходы битумной и битумно-полимерной изоляции трубопроводов, отходы жесткого пенополиуретана незагрязненные, трубы стальные инженерных коммуникаций (кроме нефте-, газопроводов) с битумно-полимерной изоляцией отработанные, покрышки пневматических шин отработанные и т.д.

В нарушение требований, установленных Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» в ООО «ТД «Армметалл» отсутствуют соответствующие паспорта на отходы производства и потребления, а также не ведется учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.

Помимо этого, на арендованной площадке ненадлежащим образом осуществляется временное хранение (накопление) отходов. Так, поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, поверхность площадки не имеет искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, по периметру площадки не предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, часть отходов складируется на почвенном покрове.

По результатам проверки прокурор Новомосковского административного округа внес в адрес генерального директора в ООО «ТД «Армметалл» представление об устранении выявленных нарушений. В отношении юридического лица и должностного лица компании прокурор возбудил два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 21:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости