Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 декабря 2018 года В Костроме суд вынес приговор по уголовному делу о получении и даче взяток

Свердловский районный суд города Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы, двух костромских предпринимателей и местной жительницы. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291.1, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки, обещание посредничества и посредничество во взяточничестве, совершенные в значительном и крупном размерах).

Судом установлено, что начальник Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы получил от двух предпринимателей через посредника, их общую знакомую, взятку в виде денег в сумме 100 тыс. рублей за утверждение схемы расположения земельного участка с целью увеличения его площади.

Кроме того, за оказание содействия другому хозяйствующему субъекту в приведении в соответствие с действующим законодательством границ используемого им земельного участка и прав на него в сокращенные сроки чиновник пытался получить взятку от предпринимателя через того же посредника, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

За оказанные посреднические услуги жительница г. Костромы получила денежные средства в общей сумме 400 тыс. рублей.

Судом чиновник администрации приговорен к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года. Взяткодатели осуждены к наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, посредник – к 3 годам лишения свободы условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости