Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 декабря 2018 года Прокуратурой Волгоградской области направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий бывшим сотрудником уголовного розыска

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперативного уполномоченного группы уголовного розыска ОМВД России по Дубовскому району. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, к обвиняемому в апреле 2017 года обратилась его знакомая с просьбой оказать содействие в переводе ее сына, отбывающего наказание за грабеж и незаконный оборот наркотиков в одной из колоний Саратовской области, в исправительное учреждение на территории Волгоградской области.

Согласившись помочь, а также для улучшения показателей раскрываемости преступлений, оперуполномоченный посоветовал женщине уговорить сына признаться в краже 9 тыс.рублей, совершенной неустановленным лицом у жительницы г.Дубовка в 2014 году.

После этого молодой человек по представленным полицейским сведениям написал явку с повинной о преступлении, которое фактически не совершал.

Для проведения следственных действий осужденный был этапирован на территорию Волгоградской области, где оперуполномоченный встретился в ним в изоляторе временного содержания и подробно рассказал версию якобы совершенного преступления. В ходе судебного рассмотрения уголовного дела высинилось, что кражу денег молодой человек не совершал, в связи с чем прокурор отказался от предъявленного обвинения.

Вину в содеянном бывший полицейский признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Дубовский районный суд Волгоградской области.

После возбуждения уголовного дела мужчина был уволен из органов полиции по дискредитирующим основаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 16:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости