Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 декабря 2018 года По результатам прокурорской проверки организация оштрафована за выбросы в атмосфернывй воздух с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об охране атмосферного воздуха» в деятельности ООО «ДАМАЛ-ТЕХ» (с.Павловское, Лебедянский район).

Основным видом деятельности общества является переработка биологических отходов.

В соответствии с законом юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обязаны внедрять малоотходные и безотходные технологии в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха; планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов; осуществлять учет выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух; соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

В нарушение указанных требований закона на территории сельского поселения Куйманский сельсовет ООО «ДАМАЛ-ТЕХ» допустило выброс вредных веществ в атмосферный воздух с превышением ПДК по загрязняющим веществам, что зафиксировано экологической лабораторией ОКУ «Гидротехнические комплексы».

Данный факт стал основанием для возбуждения в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов области.

На основании акта прокурорского реагирования юридическому лицу назначен штраф в размере 80 тыс. рублей.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости