Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 декабря 2018 года По требованию прокуратуры города Мончегорска работодатель привлечен к административной ответственности за нарушения трудовых прав

Прокуратурой города Мончегорска в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «РемЭкология».

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя производить оплату труда не реже, чем каждый полмесяца.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Трудовыми договорами, заключенными с работниками ООО «РемЭкология», предусмотрены сроки выплаты заработной платы: 15 и 30 числа каждого месяца.

Вместе с тем, работникам ООО «РемЭкология» заработная плата выплачивается не в установленные сроки, то есть с нарушением требований ст. 136 ТК РФ. Кроме того, при увольнении двух работников окончательный расчет с ними на дату проверки не был произведен.

За допущенные нарушения прокурором города в отношении должностного лица - генерального директора организации возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением Государственной инспекции труда в Мурманской области должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой города в мировой суд направлены 2 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы.

Судебные приказы в настоящее время находятся на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости