Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 декабря 2018 года На заседании Курганской городской Думы удовлетворен протест Прокурора города Кургана

Прокуратурой города проведена правовая проработка решения Курганской городской Думы от 14.11.2012 № 211 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Кургана».

Установлено, что при применении Правил благоустройства возникает неопределенность правового регулирования вопроса о возложении на собственников земельных участков дополнительных обязанностей по согласованию с Администрацией г. Кургана сноса, посадки и обрезки зеленых насаждений, выполнению мероприятий по компенсации снесенных зеленых насаждений в случае их сноса, повреждения.

В соответствии со ст. 261 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

Таким образом, федеральное законодательство не предусматривает право органа местного самоуправления каким-либо образом ограничивать права собственника земельного участка.

Правила благоустройства противоречат имеющим большую силу нормативным правовым актам, приняты с превышением полномочий.

На Правила благоустройства в данной части прокуратурой города принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен на заседании Курганской городской Думы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости