Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 декабря 2018 года Прокуратура республики провела семинар для участников долевого строительства, а также их целевой прием

Прокурор республики Николай Пилипчук с учетом проблематики состояния законности провел целевой прием граждан-участников долевого строительства.

На прием обратились 19 граждан, которые получили консультацию и ответы на поставленные вопросы о принимаемых уполномоченными органами мерах по восстановлению их нарушенных прав и результатах проводимой работы. Прием проведен с участием представителей Министерства строительства республики, Управления государственного строительного и жилищного надзора республики, Управления ФССП по Республике Саха (Якутия), Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и Окружной администрации ГО «город Якутск».

По результатам приема от граждан получены письменные обращения, ход и результаты рассмотрения которых контролируются прокуратурой республики.

Кроме того, прокуратура республики в целях правового просвещения и на основании поступивших обращений провела семинар для участников долевого строительства.

В семинаре активное участие приняли граждане, вложившие свои средства в строительство многоквартирных домов, застройщиками которых являются ООО «Монолит-Срой», ООО «Северная строительная компания», ООО «Черов и К», ООО «Симиир», ООО «Теплосервис» и др.

На вопросы участников семинара по вопросам положений Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», внесения в реестр пострадавших дольщиков, получения социальных и страховых выплат, возбуждения уголовных дел и хода их расследования ответили заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Александра Алексеева, министр строительства республики Павел Аргунов, должностные лица Управления государственного строительного и жилищного надзора республики, Управлений Росреестра и Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия), Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

По результатам проведенного семинара заместителем прокурора республики Александрой Алексеевой отмечено, что формат мероприятия показал свою востребованность, в ходе открытого диалога рассмотрены основные вопросы участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, с учетом которых органы прокуратуры, а также иные заинтересованные министерства и ведомства продолжат свою работу по восстановлению нарушенных прав граждан.

На семинаре до граждан доведены разработанные прокуратурой республики Памятки по вопросам защиты прав участников долевого строительства, механизмов защиты прав лиц, инвестировавших денежные средств в строительство жилья без договора долевого участия в строительстве, а также по изменениям в законодательстве о долевом строительстве. Данные материалы также будут размещены на официальном сайте прокуратуры республики в блоке «Правовое просвещение».

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости