Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 декабря 2018 года Прокурор Александро-Невского района провел встречу с учащимися школы

В связи с предстоящим 25-летием принятия Конституции РФ прокурор Александро-Невского района Максим Комягин выступил перед учащимися старших классов Александро-Невской школы с лекцией о роли и правовом статусе Конституции РФ.

В ходе встречи прокурор ознакомил школьников с историей принятия Конституции РФ, рассказал о ее важной роли и особом правовом статусе в системе законодательства, обратив внимание на нравственные ориентиры развития общества и государства. До учащихся доведены основные разделы Конституции, такие как основы конституционного строя и организации органов государственной власти и местного самоуправления.

Особое внимание прокурором уделено правам и свободам человека и гражданина. До учащихся доведены основные гражданские, политические и личные права и свободы человека и гражданина, которые обеспечиваются Конституцией надлежащими экономическими, политическими и юридическими гарантиями и находятся под охраной государства.

В заключении прокурор рассказал и о роли прокуратуры в системе государственной власти, которая, несмотря на определение ее в главе судебной системы, не входит ни в одну ветвь власти и является независимым надзорным органом.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 19:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости