Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 декабря 2018 года Руководство прокуратуры области приняло участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню Конституции РФ

Исполняющим обязанности прокурора области Ашурбековым Тофиком Ашурбековичем принято участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Конституции российской Федерации.

В рамках мероприятия Тофик Ашурбекович выступил с докладом: «Проблема формирования конституционно-правовой культуры: региональные аспекты».

Выбор этой темы в первую очередь обусловлен тем, что именно конституционно-правовое мировоззрение является гарантией от формализма в понимании и применении Конституции, его установлений. В обществе, где нет осознания ценности Конституции, нельзя надеяться, что ее принципы и нормы станут повседневной практикой.

Докладчик отметил, что Конституция обладает огромным потенциалом развертывания, который еще далеко не исчерпан.

На основе Конституции реализуются все новые и новые прогрессивные реформы. Беспрецедентный их масштаб обозначен в новом «майском» указе Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 год».

Их реализация имеет одной из главных задач повышения качества жизни каждого человека, его благосостояния, усиление гарантий реализации прав граждан, предусмотренных в Конституции РФ.

Тофик Ашурбекович особо подчеркнул, что никакая Конституция не действует «сама по себе». Ее главные проекции на повседневную практику – законы, другие нормативные правовые акты и правоприменение. Вот что испытывает реальность действия Конституции, его установлении в обществе и государстве.

В этой связи нам еще многое предстоит сделать, чтобы в полной мере воплотить в жизнь ее нормы и ценности. И потому именно сейчас от граждан, должностных лиц, депутатов, судей, правоохранительных и надзорно-контрольных органов особенно требуется неукоснительная реализация конституционных принципов в повседневной практике законодательства и правоприменении, в повседневной жизни нашего общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 19:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости