Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 декабря 2018 года Ростовская прокуратура выявила нарушения законодательства о погребении и похоронном деле

Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле на территории Ростовского района Ярославской области.

Установлено, что на территории муниципального образования - сельского поселения Петровское Ростовского муниципального района Ярославской области расположено четыре действующих кладбища, которые находятся в ведении администрации поселения.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О погребении и похоронном деле», администрацией сельского поселения не проведено межевание и не определены границы земельного участка, на котором расположено кладбище, право муниципальной собственности на данный земельный участок не зарегистрировано, в Едином государственном реестре недвижимости сведения об описании границ данных земельных участков отсутствуют.

Действующим законодательством к земельным участкам, на которых расположены места погребения, и содержанию мест погребения предъявляются особые требования, в том числе санитарные и экологические, обеспечение которых невозможно без определения границ указанных земельных участков.

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости описания границ земельного участка, занятого общественным кладбищем, создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, поскольку не позволяет обеспечить соблюдение соответствующего санитарно-эпидемиологического режима, может привести к нарушению границ смежных земельных участков и захоронению тел на них с нарушением назначения смежных участков, нарушению права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Ростовский районный суд направлено четыре исковых заявления о возложении на администрацию сельского поселения обязанности администрации сельского поселения принять меры по межеванию и определению границ земельных участков, на которых расположены кладбища, а также к постановке их на кадастровый учет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область