Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 декабря 2018 года В Новосибирске по иску прокурора восстановлены права участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Прокурор Калининского района г. Новосибирска Алексей Чуньков по обращению местного жителя проверил в районном отделе пособий и социальных выплат соблюдение законодательства о социальном обеспечении отдельных категорий граждан.

Установлено, что в 1996 году мужчина получил удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 2008 году он обратился в отдел пособий и социальных выплат Калининского района г. Новосибирска для замены старого образца удостоверения на новый. Однако заявителю было отказано в выдаче нового удостоверения в связи с непредоставлением документов, срок хранения которых, как показала прокурорская поверка, уже истек. Мужчина получил из Центрального архива Министерства обороны РФ справку об участии в ликвидации последствий катастрофы, однако в имеющихся данных были ошибки в его имени и отчестве. Для защиты прав участника аварии прокурор района предъявил в интересах мужчины иск об установлении факта его участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Суд исковое заявление удовлетворил, поскольку в ходе процесса прокурор доказал юридически значимый факт как приобщенными к материалам дела документами так и свидетельскими показаниями. Во исполнение решения суда заявителю выдано удостоверение, предоставляющее социальные компенсации и льготы.Социальные права участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости