Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 декабря 2018 года Прокуратура Вилюйского района обязала в судебном порядке энергоснабжающую организацию произвести ремонт, новое строительство, реконструкцию, или техническое перевооружение проблемной линии электропередач

Прокуратура Вилюйского района в октябре-ноябре 2018 года провела проверку исполнения ПАО «Якутскэнерго» федерального законодательства в сфере электроэнергетики.

Установлено, что на территории Вилюйского района за истекший период 2018 года зафиксирован ряд фактов аварийных отключений электроснабжения.

Основными причинами аварийных отключений электроснабжения явились падение опор, захлест и обрыв проводов, а также пробой проходных изоляторов.

При этом, на линии электропередач ВЛ-35 кВ «Вилюйск-Хампа», где зафиксировано 5 технологических нарушений электроснабжения расположено 246 опор 1970-ых годов ввода в эксплуатацию, 122 опоры 1980 – 90-ых годов, которые находятся в ненадлежащем состоянии в виду устаревания, загнивания и т.п.

ПАО «Якутскэнерго» в нарушение Федерального закона «Об электроэнергетике», иных нормативных актов ремонт, реконструкция, техническое перевооружение объектов электроэнергетики в целях обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей не обеспечен, что влечет за собой нарушением прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества.

В целях устранения нарушений прокуратура Вилюйского района обратилась с исковым заявлением в суд о возложении на ПАО «Якутскэнерго» в 2019-2021 годы обязанности произвести ремонт и (или) новое строительство, реконструкцию, или техническое перевооружение объектов электроэнергетики в зоне действия линии электропередач ВЛ-35 кВ «Вилюйск-Хампа».

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости