Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 декабря 2018 года В Сунтарском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством в отношении несовершеннолетней

Прокуратура Сунтарского района провела по обращению главы одного из сел района проверку соблюдения прав несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что ребенок проживает вместе с матерью, которая страдает психическим заболеванием.

При этом в ходе беседы с несовершеннолетней, а также на основании иных данных установлено, что мать в ходе ссоры угрожала ей убийством, замахнувшись на нее большими ножницами, чем подвергла ее жизнь опасности. Ребенок воспринял угрозу как реальную, испугавшись за свою жизнь.

По материалам проверки прокуратуры, направленным в следственный орган для решения об уголовном преследовании, в отношении законного представителя ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ(угроза убийством).

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

Совершению указанного преступления против несовершеннолетнего способствовало ненадлежащее исполнение школой, где обучался ребенок, полномочий по информированию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства о пребывании обучающейся в социально-опасном положении в связи с заболеванием матери.

Кроме того, образовательной организацией оставлено без реагирования и принятия мер выявление в текущем учебном году у данной девочки высокого уровня тревожности, фактора страха по итогам психологического тестирования.

Прокурором Сунтарского района в связи с этим в адрес директора образовательного учреждения и начальника управления образования района внесены представления, которые на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости