Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 декабря 2018 года В Амурской области по протесту прокурора отменено постановление суда, которым к административной ответственности привлечен 86-летний труженик тыла Великой Отечественной войны.

Прокуратурой Зейского района проведена проверка по обращению 86-летнего гражданина, проработавшего в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (труженик тыла) по вопросу законности привлечения его к административной ответственности.

Проверкой установлено, что 08.11.2018 судебным приставом по ОУДПС ОСП по Зейскому району в отношении данного мужчины составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Из протокола об административном правонарушении следовало, что 08.11.2018 гражданин при входе в здание Зейского районного суда не выполнил законное распоряжение судебного пристава о выдаче запрещенных предметов. В ходе дальнейшего осмотра с применением стационарного металлоискателя у мужчины в ручной клади обнаружен складной нож.

Постановлением мирового судьи по Зейскому городскому судебному участку от 14.11.2018 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

В ходе прокурорской проверки дела не подтвердился тот факт, что после обнаружения судебным приставом ОУПДС предмета, запрещенного к вносу в здание суда (ножа) гражданин продолжил совершать действия по их проносу в здание суда, у него отсутствовал умысел на пронос в здание суда запрещенных предметов. Опрошенный по этому факту заявитель пояснил, что в силу своего преклонного возраста (86 лет) забыл, что у него в сумке находится нож.

При таких обстоятельствах в действиях гражданина отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ, а постановление мирового судьи вынесено с нарушением норм материального и процессуального права и подлежит отмене.

По результатам проверки в Зейский районный суд на постановление мирового судьи по Зейскому городскому судебному участку от 14.11.2018 принесен протест.

Решением Зейского районного суда от 13.12.2018 протест прокурора удовлетворен, постановление мирового судьи от 14.11.2018 отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Права пожилого человека, являющегося участником трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости