Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 декабря 2018 года Органами прокуратуры области продолжается реализация комплекса мер, направленного на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков

Прокуратурой Вологодской области уделяется пристальное внимание защите прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

13 декабря 2018 года первым заместителем прокурора области Васильковым А.А. принято участие в заседании региональной контрольной группы при главном федеральном инспекторе по Вологодской области по вопросу защиты прав граждан-участников долевого строительства.

В заседании также приняли участие курирующий данную сферу заместитель Губернатора Вологодской области, руководство УФСБ России по Вологодской области, УМВД России по Вологодской области, УФНС России по Вологодской области, Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, Управления Федерального казначейства по Вологодской области, структурных подразделений Правительства Вологодской области, а также главы Вологодского и Шекснинского муниципальных районов.

В рамках мероприятия обсуждены и с учетом предложений прокуратуры выработаны дополнительные меры, направленные на скорейшее восстановление нарушенных прав граждан-участников долевого строительства проблемных и потенциальных проблемных объектов.

Васильковым А.А. отмечено, что после вмешательства органов прокуратуры области активизирована работа уполномоченных органов исполнительной власти области по восстановлению пострадавших дольщиков.

Так, в текущем году осуществлен поиск и утверждены в установленном порядке организации-инвесторы для восстановления нарушенных прав граждан-участников долевого строительства по 7 проблемным объектам. Проработан вопрос по восстановлению прав пострадавших дольщиков по остальным 5 проблемным включенным в областной реестр объектам.

В этот же день под председательством первого заместителя прокурора области Василькова А.А. с участием руководства прокуратуры города Череповца, представителей управления государственного строительного надзора Департамента строительства Вологодской области, организации-застройщика ООО «Наш дом-35», подрядных организаций, а также представителя инициативной группы пострадавших граждан проведено межведомственное совещание по вопросу восстановления прав участников долевого строительства многоквартирных домов, застройщиком которых является вышеуказанная организация.

Поводом для проведения указанного совещания явилось обращение в прокуратуру области в общероссийский день приема граждан жителей города Череповца.

В рамках мероприятия отмечены факты нарушения ООО «Наш дом-35» положений Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», вследствие чего нарушены права свыше 100 дольщиков, заслушаны учредитель ООО «Наш дом-35», а также представители подрядных организаций, которые пояснили о принимаемых мерах по завершению строительства многоквартирного дома.

В настоящее время в результате вмешательства органов прокуратуры области ООО «Наш дом-35» возобновило строительные работы дома по ул. Дзержинского в г. Череповце.

С учетом окончания в декабре 2018 года срока разрешения на строительство вышеуказанного дома, а также возможного повторного нарушения прав граждан вследствие несоблюдения градостроительного законодательства и недостаточности собственных средств на окончание строительства данного объекта, первым заместителем прокурора области Васильковым А.А. учредителю ООО «Наш дом-35» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Последний предупрежден об ответственности в случае нарушения прав граждан-участников долевого строительства жилья.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на завершение в кратчайшие сроки строительства дома по ул. Дзержинского в г. Череповце, а также решение проблемы дольщиков дома по Советскому проспекту в г. Череповце.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости