Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 декабря 2018 года Кимовской межрайонной прокуратурой опротестован незаконный локальный акт местной школы

Приказом директора МКОУ СОШ № 5 от 29.05.2015 № 150 утверждено Положение о сборе и расходовании спонсорских и родительских пожертвований .

Данное Положение не в полной мере соответствует требованиям законодательства РФ.

Согласно п. 1 Положения в связи с недостаточностью финансирования школы Учредителем родительский комитет школы принимает решение о привлечении спонсорских и родительских пожертвований на содержание школы, ее финансово-хозяйственной деятельности и текущего ремонта, на организацию текущего воспитательного процесса, что недопустимо и противоречит требованиям ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Из п. 2 Положения следует, что родительский комитет Школы разрешает сбор добровольных пожертвований с родителей и спонсоров, тогда как ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предусматривает, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

В свою очередь, возможность расходования средств от добровольных пожертвований на непредусмотренные законом цели, ставится в зависимость от личной заинтересованности должностных лиц образовательного учреждения.

В связи с выявленными нарушениями, 13.12.2018 межрайонной прокуратурой директору МКОУ СОШ № 5 г. Кимовска принесен протест на вышеуказанный локальный акт, с требованием привести его в соответствие с требованиями законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости