Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 декабря 2018 года Вопрос: Обязаны ли индивидуальные предприниматели и юридические лица предоставлять сведения о совершенных сделках с древесиной?

Согласно ч. 1 ст. 50.5 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ все юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, представляют оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

В декларации указываются следующие сведения:

1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной;

2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;

3) сведения о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины (договоре купли-продажи лесных насаждений, договоре аренды лесного участка или об ином документе о предоставлении лесного участка);

4) сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина;

5) сведения о месте складирования древесины (при наличии).

Форма декларации о сделках с древесиной и порядок ее представления установлены Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 11 «Об утверждении Правил представления декларации о сделках с древесиной».

В соответствии с данными Правилами декларация представляется субъектом предпринимательской деятельности по каждой совершенной сделке с древесиной в течение 5 рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины.

Если сделки с древесиной заключены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с физическими лицами, то в декларации о таких сделках необходимо указать общий объем отчуждаемого вида древесины по всем сделкам за период, не превышающий 5 рабочих дней со дня заключения первой сделки.

Подача декларации индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом осуществляется посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной влечет административную ответственность по ст. 8.28.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости