Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 декабря 2018 года В Татарстане будут судить участников преступной группы, занимавшихся организацией незаконной миграции

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 граждан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершённая организованной группой), ст. 324 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт официальных документов, предоставляющих права).

По версии следствия, в период с октября 2015 года по декабрь 2016 года трое фигурантов дела с целью организации незаконной миграции иностранцев в Российскую Федерацию создали в Москве организованную преступную группу, в которую позже вошли остальные соучастники.

Участники преступной группы, действуя по месту жительства на территории г. Москвы, Московской области, Башкортостана, Татарстана, Удмуртской Республики и Красноярского края, предлагали иностранным гражданам за вознаграждение оформить патенты, разрешение на временное пребывание и вид на жительство в РФ. При этом они использовали личные документы и фиктивные тестовые материалы, которые были оформлены без сдачи иностранцами обязательных экзаменов. Далее, заведомо подложные документы предоставлялись в московские вузы, где оформлялись сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. В дальнейшем эти сертификаты использовались иностранцами для получения в миграционной службе разрешительных документов.

За свои «услуги» злоумышленники получали от иностранцев от 6 тыс. до 18 тыс. рублей.

Как полагает следствие, в общей сложности всего было организовано незаконное пребывание в России 154 иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Десять фигурантов дела свою вину полностью признали, женщина - соучастница - признала частично, еще один - свою причастность отрицал.

После вручения фигурантам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее еще двое соучастников, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, осуждены к условным срокам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости