Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 декабря 2018 года Об участии прокуроров в проведении Общероссийского дня приема граждан

Во исполнение распоряжения Генерального прокурора РФ от 11.07.2013 № 276/45р «О проведении в органах прокуратуры РФ общероссийского дня приема граждан» в День Конституции РФ прокуратура области организовала прием граждан уполномоченными лицами, в т.ч. в режимах аудио- и видеосвязи.

В этот день оперативными работниками прокуратуры области и горрайпрокурорами принято 99 человек (12.12.2017 г. - 77).

Ряду обратившихся граждан был обеспечен приём в режиме видеосвязи с сотрудниками Государственной жилищной инспекции области, прокуратуры Нижегородской области.

Одна из заявительниц получила возможность в режиме аудиосвязи изложить свои проблемы заместителю начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ.

В, свою очередь, в прокуратуре области по видеосвязи приняты два липчанина из Приёмной Президента РФ в Липецкой области и 1 - из администрации Тербунского района.

Большая часть обращений касалась нарушений законодательства в сфере ЖКХ, жилищного и трудового законодательства - 21.

По поводу соблюдения законов об исполнительном производстве и бездействии судебных приставов-исполнителей - 5.

С жалобами на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, по вопросам следствия и дознания обратились 9 граждан.

Кроме того, поступили заявления по пенсионным вопросам, защите прав потребителей, получении льгот, а также на действия сотрудников Фонда социального страхования, медицинских и банковских учреждений.

Всего по итогам рассмотрения обращений 12.12.2018 горрайпрокурорами в адрес руководителя УФССП по Липецкой области, главы администрации городского поселения г. Задонска и начальника ОМВД России по Грязинскому району внесено 3 представления, направлено в суд 12 исковых заявлений, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, начальнику СО МОМВД России «Лебедянский» внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования уголовного дела, отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В качестве примера оперативного реагирования на поступившие обращения можно привести разрешение в прокуратурах Задонского и Лебедянского районов заявлений граждан о нарушении их права на внеочередное улучшение жилищных условий.

Уже в день приёма в интересах заявителей в суды направлены заявления с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить им по договору социального найма благоустроенные жилые помещения.

Исполнение судебных решений будет взято прокурорами на контроль.

Прокуроры Левобережного района г. Липецка и Становлянского района обратились в суд с заявлениями о взыскании с ООО «Центр коммунального обслуживания» и СССППК «Русь» невыплаченной работникам данных предприятий заработной платы.

За уклонение от оформления трудового договора при приёме на работу прокурор Чаплыгинского района по обращению гражданина возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Липецка инвалид был обеспечен средством технической реабилитации.

В связи с несвоевременной уплатой заявителям алиментных платежей прокуроры Советского района г. Липецка и Долгоруковского района направили в суд иски о взыскании с должников неустойки за просрочку выплаты алиментов.

По результатам рассмотрения обращения Грязинским межрайонным прокурором отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ и в адрес руководителя ОМВД России по Грязинскому району внесено представление с требованием возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

По заявлению жительницы области в МОМВД России «Лебедянский» было затребовано уголовное дело, в ходе изучения которого выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем заместителем прокурора района в адрес начальника территориального отдела полиции внесено требование об их устранении.

Всего в ходе общероссийского дня приёма граждан принято 63 (2017 - 32) письменных обращения, о результатах рассмотрения которых заявители будут проинформированы в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости