Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 декабря 2018 года В Гатчине по иску прокуратуры восстановят усадьбу прадеда Пушкина

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по Интернет публикациям «В Кобрино сгорело приданное матери Пушкина» и «Ленобласть: Росимущество тормозит передачу объектов культурного наследия».

Усадьба, в которой в 1800-1837 годах, жил мореплаватель Лисянский Юрий Федорович, принадлежала Ганнибалу А.П. – прадеду Пушкина А.С., является объектом культурного наследия федерального значения. Объект 10.10.2007 учтен в реестре федерального имущества - № П12780021743. Объект составляет имущество государственной казны РФ.

Установлено, что в нарушение Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»границы данного объекта культурного наследия не установлены, предмет охраны не установлен, информационные надписи и обозначения на объекте отсутствуют, охранное обязательство не оформлялось, меры по сохранению объекта культурного наследия не принимались.

В результате непринятия мер к сохранности, на объекте произошел пожар, в ходе которого пострадал «главный дом» - деревянные стены здания, кровля сгорели, утрачен бельведер, значительно поврежден южный флигель, поврежден северный флигель.Причиненный ущерб составил не около4 млн. рублей. (кадастровая стоимость объекта).

В этой связи,городским прокурором в суд предъявлен иск к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области об обязании принять меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранению историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие ремонт и реставрацию; об обязании установить на объекте культурного наследия «Усадьба, в которой в 1800-1837 годах жил мореплаватель Лисянский Юрий Федорович» информационные надписи и обозначения объекта культурного наследия; об обязании оформить охранное обязательство на объект.

Решением суда иск удовлетворен,фактическое исполнение поставлено прокуратурой на контроль.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости