Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 декабря 2018 года В Боровске осуждена сотрудница больницы, совершившая мошенничество

Приговором Боровского районного суда осуждена сотрудница ГБУЗ КО «ЦРБ Боровского района», которая совершила мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), а также покушение на мошенничество в сфере страхования (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.5 УК РФ).

Следствием установлено, что осужденная в январе 2017 года, находясь в помещении клиентской службы «Котловка» Главного Управления фонда России по г. Москве и Московской области, предоставила заведомо подложную справку об инвалидности второй группы, заполнила заявление соответствующего образца, в котором также указала недостоверные сведения о своей инвалидности.

На основании подложных документов женщине была назначена ежемесячная социальная доплата к пенсии в размере более 2 тыс. рублей, которая ей выплачивалась на протяжении года. Таким образом, за указанный период времени злоумышленница, путем обмана похитила денежные средства в размере более 17 тыс. рублей.

Кроме того, в феврале 2017 года женщина, с целью получения страховой суммы по договору страхования жизни и здоровья, предоставила в страховое акционерное общество «ВСК», находящееся в г. Обнинск, заведомо подложную справку об инвалидности второй группы и подала заявление о выплате страховой суммы в размере более 15 тыс. рублей. Страховое акционерное общество отказало ей в выплате страховой суммы в связи с отсутствием оснований, однако осужденная, с целью незаконного получения денежных средств, обратилась в Боровский районный суд с исковым заявлением о взыскании указанной страховой выплаты.

В ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что вторая группа инвалидности установлена женщине незаконно и оснований для получения страховой суммы не имеется.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала вину, в ходе предварительного следствия возместила причиненный имущественный ущерб ГУ-ГУ ПФР № 4 по г. Москве и Московской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал женщину виновной в совершении данных преступлений и назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости