Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 декабря 2018 года По факту незаконной предпринимательской деятельности возбуждено уголовное дело

Проведенной органами прокуратуры Архангельской области проверкой установлено, что ряд граждан, действуя без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, систематически заключали договоры уступки права требования (цессии) с гражданами и юридическими лицами, чьи автотранспортные средства пострадали в дорожно-транспортных происшествиях и, соответственно, имеющих право на выплаты по страховым полисам ОСАГО и КАСКО.

Согласно таким договорам граждане выплачивали потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии определенную денежную сумму, а сами получали право требования с различных страховых компаний денежных средств, в том числе ущерба, неустойки, юридических и иных расходов.

Такая деятельность физических лиц с учетом количества заключенных от их имени договоров и систематического ее характера направлена на извлечение дохода в крупном и особо крупном размере, что отвечает признакам предпринимательской деятельности. Данным гражданам страховыми компаниями уже произведены выплаты на сумму более 25 млн. руб.

По материалам проверки прокуратуры г. Архангельска, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, отделом дознания УМВД России по г. Архангельску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность), в отношении остальных лиц проводится процессуальная проверка.

Уголовное дело расследуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости