Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2018 года В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку исполнения ООО «ЗАВОД ВЕК» требований трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период с июля по декабрь 2018 года ООО «ЗАВОД ВЕК» несвоевременно и не полном объеме выплачивалась заработная плата, что привело к формированию задолженности перед 73 работниками на сумму 3,4 млн. рублей.

Прокуратура района приняла комплекс мер, направленных на восстановление трудовых прав работников предприятия.

Так, прокуратура в период с июля по декабрь 2018 года директору ООО «Завод ВЕК» объявила предостережения о недопустимости нарушения трудовых прав граждан, а также внесла представления с требованиями погашения задолженности по выплате зарплаты.

В целях взыскания задолженности прокуратура района направила заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу работников, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, районная прокуратура в отношении руководителя предприятия возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которого руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Во исполнение требований актов прокурорского реагирования к 29 ноября 2018 года задолженность по заработной плате частично была погашена на сумму свыше 2,5 млн. рублей.

Также по результатам проверки прокурор района на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиями руководителя предприятия.

По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пособий, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Расследование уголовного дела, рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое погашение задолженности по выплате заработной платы перед работниками предприятия находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости