Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 декабря 2018 года В Международный день борьбы с коррупцией прокуроры провели мероприятия по правовому просвещению

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в Мексике (в 2003 году) была подписана «Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции», принятая 21 ноября Генеральной Ассамблеей ООН. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Традиционно в этот день уполномоченные органы информируют общественность о результатах работы по противодействию коррупции.

В этой связи прокурор области Сергей Белов провел встречу со студентами ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум», в ходе которой осветил основные направления борьбы с коррупцией.

Он принял участие и в организованной ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» открытой дискуссионной площадке «TOK′ing» на тему: «Современная антикоррупционная политика России».

Кроме того, прокуроры городов и районов области выступили по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства перед муниципальными служащими и сотрудниками различных муниципальных учреждений.

В текущем году органами прокуратуры области продолжена работа по координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции.

Органами прокуратуры в сфере противодействия коррупции вскрыто свыше 1 тыс. нарушений, внесено почти 600 различных мер прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено более 300 должностных лиц.

Типичными нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе являются неполнота и недостоверность представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В этой сфере выявлено более 300 нарушений закона, 120 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Продолжена работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В текущем году коррупциогенные факторы выявлены в 85 нормативных правовых актах и в 75 проектах нормативных правовых актов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены из 29 нормативных правовых актов и 45 проектов.

На территории области выявлено 72 противоправных деяния коррупционной направленности.

Судами первой инстанции рассмотрено 28 уголовных дел рассматриваемой категории в отношении 28 лиц. Постановлено 25 обвинительных судебных решений в отношении 25 лиц.

Работа в сфере противодействия коррупции будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости