Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 декабря 2018 года В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимым ему лекарственным средством

Прокуратура Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы, воспитывающей сына – инвалида, жаловавшейся на невозможность получения требуемого ребенку лекарственного препарата.

Установлено, что 11-летний сын заявительницы имеет статус ребенка-инвалида. Он страдает редким генетическим заболеванием. В федеральном центре оказания медицинской помощи ему консилиумом врачей по жизненным показаниям рекомендован к длительному приему специализированный медицинский препарат. Это лекарственное средство не зарегистрировано на территории страны, соответственно не включено в Государственный реестр лекарственных средств и не подпадает под стандарты оказания медицинской помощи.

В связи с этим Министерством здравоохранения региона в выдаче препарата отказано. За защитой прав сына женщина обратилась к прокурору.

Прокурор г. Новоалтайска обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обеспечить ребенка необходимым препаратом на безвозмездной основе. Оно рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время права ребенка – инвалида полностью восстановлены, лекарство закуплено и предоставлено, мальчик приходит необходимое лечение.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Евгений Панкратов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости