Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 декабря 2018 года По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева приняты меры по устранению нарушений прав жителей многоквартирных домов в г. Йошкар-Ола

Проведенными прокуратурой Республики Марий Эл проверками было установлено, что в сентябре 2018 г. управляющей организацией на основании протокола собрания собственников помещений в доме № 18 по ул. Машиностроителей была увеличена плата за содержание жилья, а также изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества.

При этом подписи председателя собрания и ряда других собственников в протоколе были подделаны, кворум общего собрания отсутствовал. В связи с чем по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Также после вмешательства прокурора и внесения представления управляющей организацией ООО «ЖЭУК «Южная» были приняты меры по перерасчету с 01.09.2018 платы за содержание жилья.

В доме № 58 «а» по ул. Чехова органами прокуратуры установлено неудовлетворительное техническое состояние кровли и подъезда, непринятие управляющей организацией ООО «ЖЭУК-4» достаточных мер по поддержанию общего имущества собственников помещений в соответствии с нормативными требованиями.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Йошкар-Олы директору ООО «ЖЭУК-4» внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Во исполнение требований прокурора управляющей компанией проводятся необходимые ремонтные работы, выполнена шпаклевка стен, побелка потолков, заключены договоры на ремонт кровли, установку оконные и дверных проемов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости