Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 декабря 2018 года В прокуратуре республики прошло совместное заседание Межведомственных рабочих групп по профилактике правонарушений в бытовой сфере и преступлений и правонарушений несовершеннолетних Избранное

Обсуждение этих вопросов состоялось с участием главного врача Республиканского наркологического диспансера Сергея Бочкарева, а также представителей республиканских министерств и ведомств в сферах образования, здравоохранения, социального развития, культуры, молодежной политики, Департамента труда и занятости населения, региональных правоохранительных органов, Ответственного секретаря Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл по профилактике правонарушений, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл, работников городской прокуратуры и аппарата прокуратуры республики.

Открывая совместное заседание рабочих групп, Александр Кондратьев обозначил значимость обсуждаемых вопросов, акцентировав внимание на проблемах бытовых правонарушений, наркомании в подростковой среде, вовлечения их в преступную деятельность, которая характеризуется высоким уровнем латентности с использованием сети Интернет. Также отмечена распространенность нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, значительный уровень алкоголизации населения.

О наркологической ситуации в регионе и принимаемых мерах по профилактике наркологических заболеваний проинформировал главный врач Республиканского наркологического диспансера Сергей Бочкарев. Отмечено снижение общего числа состоящих на учете наркопотребителей на 10,3%, потребляющих наркотические средства с вредными последствиями сократилось на 11,1 %, больных наркоманией – на 8,9%.

Вместе с тем, число лиц, потребляющих наркотики, в регионе остается высоким и это требует повышения эффективной реализации реабилитационных мероприятий.

Усиление профилактической составляющей необходимо в решении вопросов борьбы с правонарушениями в бытовой сфере, а также проблем с алкоголизацией населения. Работа с лицами, страдающими алкоголизмом, должна реально влиять на процесс формирования здорового образа жизни.

Важной составляющей в решении обозначенных проблем является эффективная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов в сфере профилактики правонарушений.

Результатам состоявшегося обсуждения явилась выработка дополнительных мероприятий, направленных на ранее выявление и предупреждение правонарушений.

Состояние законности по обозначенным вопросам остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 15:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости