Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2018 года По требованию прокуратуры заблокированы интернет-сайты, на которых предлагалось приобрести электрические удочки и остроги для ловли рыбы

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

В ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» на предмет наличия информации, распространение которой может повлечь причинение вреда экологии, выявлено 11 интернет-сайтов, на которых размещена информация о способах изготовления и использования «остроги» - колющем орудии лова рыбы и речных зверей, применяемом в период нереста в местах скопления рыбы, а также «электрической удочки» - орудии рыбной ловли с использованием электрического тока.

Применение остроги и электрических удочек запрещено к применению в РФ, поскольку приводит к гибели и травмированию большого количества особей рыб, оказывает негативное влияние на популяцию и способность к размножению водных биоресурсов ввиду применения во время нереста.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока либо иных способов массового истребования водных животных и растений. За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, также предусмотрена административная ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей приобретать и изготавливать запрещенные орудия лова, фактически способствует совершению преступления.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлены административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению в РФ и включению данных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Административные исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

По инициативе прокуратуры информация на указанных интернет-ресурсах заблокирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 18:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости