Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2018 года По апелляционному представлению гособвинения усилено наказание бывшему гендиректору ОАО «Интаводоканал», осужденному за коммерческий подкуп и злоупотребление полномочиями

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Интаводоканал». Одним из оснований для рассмотрения дела судом второй инстанции явилось апелляционное представление государственного обвинителя.

Напомним, приговором Интинского городского суда от 24 сентября 2018 года бывший гендиректор ОАО «Интаводоканал» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что в 2012-2015 гг. гендиректор ОАО «Интаводоканал» систематически получал денежные средства от местного предпринимателя, которому взамен обещал содействие в заключении договоров гражданско-правового характера с возглавляемым предприятием. Всего за указанный период им было получено свыше 2 млн. рублей.

Кроме того, с 2009 по 2016 гг. ОАО «Интаводоканал» передало функции по обеспечению предприятий и населения г. Инты питьевой водой, пропуском и очисткой сточных вод, эксплуатацией водопроводных канализационных сетей шести учрежденным обществам с ограниченной ответственности, оставив при этом функции сбора оплаты за оказанные услуги в своем ведении. Поступавшие от потребителей денежные средства гендиректор ОАО «Интаводоканал» не направлял энергоснабжающим организациям в качестве оплаты за оказанные ими услуги, причинив АО «Коми энергосбытовая компания» и ПАО «МРСК» ущерб на сумму более 24 млн. рублей.

Интинский горсуд назначил экс-гендиректору наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Прокуратура г. Инты не согласилась с приговором и внесла на него апелляционное представление. С изложенной в нем правовой позицией судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась, исключив из приговора применение положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкое) и ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела). Апелляционный суд усилил наказание бывшему гендиректору, назначив ему 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5-кратной суммы коммерческого подкупа, равной 10,7 млн. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости