Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 декабря 2018 года Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Курской области по вопросам исполнения законодательства при распоряжении государственным и муниципальным имуществом

Сегодня, 13 декабря 2018 года, состоялся Третий открытый форум прокуратуры Курской области на тему «Вопросы исполнения законодательства при распоряжении государственным и муниципальным имуществом».

В мероприятии помимо работников прокуратуры приняли участие представители органов государственной власти, общественности, региональные средства массовой информации.

Работу форума открыл первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин.

Он отметил, что управление государственной и муниципальной собственностью является основой социально-экономического развития и влияет на пополнение доходной части бюджетов всех уровней.

На территории региона расположено значительное количество объектов публичной собственности. В реестре федерального и государственного имущества Курской области учтены сведения о более 20 тыс. объектах недвижимости, реестры муниципального имущества насчитывают более 50 тыс. таких объектов.

В ходе прокурорских проверок выявлено 3 тыс. нарушений в сфере управления, распоряжения и использования государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков. Указанные нарушения связаны с его ненадлежащим учетом, нарушением порядка отчуждения, передачи в аренду и безвозмездное пользование, права на заключение договоров аренды земельных участков и др. По всем фактам нарушений внесены акты прокурорского реагирования, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

В ходе мероприятия отмечено, что на территории Курской области более 6 тыс. объектовЖКХ, на которые не оформлено право муниципальной собственности, при этом более 800 их них бесхозяйные.

По требованиям прокуроров поставлены на учет в качестве бесхозяйных более 600 объектов и 800 км сетей; оформлены в муниципальную собственность свыше 1500 объектов и 1000 км сетей; в стадии оформления еще 2100 объектов и 4500 км сетей.

На контроле прокуратуры остаются вопросы распоряжения и использования земельных участков, в их числе невостребованные земельные доли,получение дохода от их использования.

В целях устранения нарушений в указанной сфере прокуроры внесли 203 представления главам органов местного самоуправления, в суд направлено 50 исковых заявлений о признании права муниципальной собственности.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования за последние три года в хозяйственный оборот вовлечено 25 тыс. га невостребованных долей из указанной категории земель.

В ходе форума также обсуждены другие актуальные вопросы в указанной сфере правоотношений.

Завершая мероприятие, первый заместитель прокурора Курской области отметил, что прокуратура готова открыто обсуждать любые темы, которые волнуют общественность и требуют прокурорского вмешательства.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры Курской области совместно с органами власти, правоохранительными органами и общественными институтами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости