Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 декабря 2018 года На постоянном контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на оказание своевременной и качественной медицинской помощи

Состояние законности в сфере оказания медицинской помощи детям находится на контроле органов прокуратуры.

В целом законодательство в указанной сфере соблюдается. Вместе с тем, в текущем году органами прокуратуры области выявлялись нарушения. Основанием для принятия в январе текущего года прокуратурой Приволжского района мер реагирования явилось неоказание в поликлиническом отделении № 2 с. Началово ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» медицинской помощи подростку, обратившемуся в учреждение с признаками ОРВИ и гипотензии. По результатам рассмотрения представления прокуратуры района и.о. заведующего поликлиники № 2 привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Вскрыты факты необеспечения охраны здоровья обучающихся образовательных учреждений. В одном из муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Икрянинского района области на протяжении двух лет не имелось медицинского работника. При этом договор на оказание медицинских услуг учреждением с медицинскими организациями не заключался. Еще в 5 дошкольных учреждениях указанного района отсутствовало необходимое медицинское оборудование. Нарушения устранены по результатам рассмотрения представлений, внесенных прокуратурой Икрянинского района в сентябре 2018 года директорам указанных учреждений и главе муниципального образования «Икрянинский район».

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в июне 2018 года, приняты меры по обеспечению надлежащего контроля за состоянием здоровья и полноты оказания медицинской помощи воспитанникам ФГБПОУ «Астраханское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа».

В деятельности ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» выявлены нарушения, выразившиеся в необеспечении доступа в учреждение детей с ограниченными возможностями здоровья (лестницы не оборудованы пандусами, отсутствовала кнопка вызова персонала учреждения). Нарушения устранены по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой района главному врачу учреждения, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В текущем году в сфере оказания медицинской помощи детям выявлено 16 нарушений, с целью устранения которых внесено 11 представлений, 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости