Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 декабря 2018 года В Казани прокуратура приняла меры реагирования в связи с частичным обрушением кровли здания в центре столицы

Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку сообщений в СМИ об обрушении крыши одного из домов, расположенных на улице Баумана.

Установлено, что инцидент произошел 23 ноября 2018 года- частично обрушилась кровля дома, относящегося к объектам культурного наследия местного значения- «Здание гостиницы «Коммерческие номера», 1906-1907гг.». Собственником объекта является ООО «Альтаир-Престиж».

В настоящее время здание фактически не эксплуатируется, часть кровли находится в неудовлетворительном состоянии.

По закону объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий. При этом собственник несет бремя поддержания объекта в надлежащем техническом состоянии.

По мнению прокуратуры, случившееся произошло из-за бездействия собственника здания. В связи с этим в адрес генерального директора ООО «Альтаир-Престиж» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости