Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 декабря 2018 года Органы прокуратуры области провели проверки исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок

Прокуратура области провела анализ состояния законности в сфере соблюдения законодательства при осуществлении хозяйствующими субъектами регулярных перевозок пассажиров и багажа.

Его результаты свидетельствуют о том, что, несмотря на определенное снижение тяжести последствий от ДТП, произошедших по вине водителей автобусов (за 10 месяцев 2018 года число раненых лиц сократилось на 26,6 % (со 121 до 89), их общее количество осталось на прежнем уровне (за 10 месяцев 2018 года произошло 73 аварии (за аналогичный период 2017 года также 73).

Одной из основных причин ДТП с участием пассажирского автотранспорта является слабый контроль за деятельностью водителей, как со стороны руководства автотранспортных предприятий, так и должностных лиц, ответственных за выпуск транспорта на линию и обеспечение безопасных условий перевозок.

Так, в результате выборочных проверок деятельности 40 перевозчиков в 27 муниципальных образованиях прокурорами выявлено 48 нарушений законов, в целях их устранения внесено 18 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, к административной - 11.

Факты нарушений, связанные с непрохождением обязательных периодических медицинских осмотров, в том числе психиатрических обследований, ненадлежащим их оформлением в текущем году выявлены прокурорами Октябрьского и Первомайском районов г. Пензы, Колышлейского, Вадинского, Городищенского районов в деятельности 5 организаций, осуществляющих перевозку пассажиров.

К примеру, в Колышлейском районе принятый на работу к индивидуальному предпринимателю в августе текущего года водитель предрейсовый медицинский осмотр проходил не систематически, а послерейсовый осмотр вообще не проходил. Его работодатель, несмотря на наличие заключенного с ГБУЗ «Колышлейская больница» договора на проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей, контроль за исполнением подчиненными работниками обязанности по прохождению таких осмотров надлежащим образом не осуществлял.

В Первомайском районе г. Пензы у перевозчика отсутствовали какие-либо документы о прохождении предварительных медицинских осмотров при устройстве на работу, у двух водителей были просрочены периодические медицинские осмотры, допускались нарушения при ведении журналов по безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения представлений перевозчикам и привлечения виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Наиболее распространёнными в текущем году были нарушения, связанные с ненадлежащей профилактикой ДТП на автотранспортных предприятиях региона.

К примеру, результаты проверки прокуратуры Ленинского района г. Пензы показали, что в МБУ «АТХ» план мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на 2018 год отсутствует. В плане-графике работы водителей на сентябрь 2018 года отсутствует информация о времени их перерывов для отдыха и питания в каждую смену.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Октябрьского и Первомайского районов г. Пензы, Земетчинского, Городищенского, Пензенского районов, г. Кузнецка.

По всем фактам руководителям автотранспортных предприятий внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости