Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 декабря 2018 года Инвалид пожаловался прокурору на бездействие Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Во Всероссийский день приема граждан к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратился инвалид с жалобой на бездействие регионального отделения Фонда социального страхования РФ по обеспечению его техническими средствами реабилитации.

Заявитель рассказал прокурору, что в сентябре он обратился в Фонд социального страхования РФ с заявлением об обеспечении его опорной тростью с устройством противоскольжения.

Однако до настоящего времени его законное требование не исполнено.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном федеральным законодательством.

Территориальный орган Фонда в 15-дневный срок с даты поступления заявления о предоставлении (замене) технического средства и соответствующего пакета документов в письменной форме уведомляет заявителя о постановке на учет по обеспечению техническими средствами (изделиями) и одновременно высылает (выдает) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в организацию.

При необходимости проезда заявителя (сопровождающего его лица, если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации инвалида, заключением об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, территориальный орган Фонда, одновременно с направлением высылает (выдает) заявителю специальный талон и (или) именное направление на соответствующие виды транспорта.

На запрос прокурора района ответчик сослался на ограниченность объема финансовых средств, перечисленных Фонду из федерального бюджета.

Однако этот довод не является правовым основанием для освобождения Фонда от исполнения своих обязательств перед инвалидом.

В рамках полномочий по защите прав из законных интересов гражданина, в силу состояния здоровья лишенного возможности самостоятельно эффективно защитить свои права, прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить истца техническими средствами реабилитации по его заявлению.

Исполнение судебного решения будет взято прокурором на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости