Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 декабря 2018 года Прокуратура Татарстана взяла на контроль расследование уголовного дела по факту отравления школьников крысиным ядом

Следственный отдел по Авиастроительному району г. Казань СУ СК России по Республике Татарстан рассмотрел постановление прокурора о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту отравления школьников крысиным ядом.

Напомним, инцидент произошел 30 ноября 2018 года в одной из школ в частном секторе Авиастроительного района. Дети нашли яд в гранулах за решеткой отопительного радиатора в актовом зале школы и решили попробовать. Девочку и двух мальчиков- учеников младших классов-госпитализировали с признаками отравления.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что работы по дезинсекции и дератизации в школе выполняются специализированной организацией на основании договора и в соответствии со спецификацией. Со слов сотрудницы указанной фирмы она ежемесячно обследовала объект на наличие грызунов и насекомых и при необходимости раскладывала ядовитые средства в подвальных помещениях школы. Дератизационные мероприятия в других помещениях образовательной организации она не проводила. При этом часть дератизационных средств она передала сотруднику школы по просьбе последней для самостоятельного использования.

По результатам ведомственной проверки женщина-дезинфектор привлечена к дисциплинарной ответственности – ей объявлен выговор. Она также лишена премиальных выплат.

По мнению надзорного ведомства, одной из основных причин случившегося стало недобросовестное или небрежное отношение к исполнению своих обязанностей неустановленных должностных лиц образовательной организации, которые допустили наличие ядовитого вещества в доступном для детей месте.

Собранные материалы прокуратура района направила в следственные органы с требованием о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Требование надзорного ведомства полностью удовлетворено- 7 декабря возбуждено уголовное дело.

Расследование дела взято на особый контроль в аппарате прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости